НАВЕРХ           НАВЕРХ     

Проведение работ по искусственному увеличению осадков в Республике Крым.

В период с 27.09 по 04.10 была проведена экспедиция в республике Крым, целью которой являлось искусственное увеличение осадков в Симферопольском районе и Белогорском районе, для увеличения поверхностного стока рек и наполнению водохранилищ в двух районах, наиболее остро ощущающих нехватку пресной воды. Всего выполнено 4 рабочих полёта самолёта-лаборатории Як-42Д «Росгидромет» на осадкообразующие облачные системы, проходящие через целевые районы полуострова, с использованием пиротехнических средств воздействия. Результатом работ являлось увеличение естественных осадков более чем на 20%.


Трек полета самолета-лаборатории Як-42Д "Росгидромет" 30.09.2020 г.
Полет самолета-лаборатории 30.09.2020 г. (Искусственное регулирование осадков, Республика Крым)

Проведение работ по искусственному увеличению осадков в Ставропольском крае.

В связи с разразившейся засухой в Ставропольском крае в ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» обратилось Министерство сельского хозяйства Ставропольского края с просьбой провести авиационные работы на территории Ставропольского края по искусственному увеличению атмосферных осадков с целью минимизации негативных последствий засухи и спасения урожая.

В период с 22.05 по 07.06 была проведена экспедиция под руководством начальника ЦФОАВ Данеляна Баграта Григорьевича, направленная на искусственное увеличение осадков в основных районах агропроизводства в Ставропольском крае. Было выполнено 7 рабочих вылетов самолёта-лаборатории Як-42Д «Росгидромет» на осадкообразующие облачные системы с использованием пиротехнических средств.

Искусственные осадки выпадали на территориях Арзгирского, Левокумского, Новоселицкого, Туркменского, Буденовского, Ипатовского, Апанасенковского, Александровского муниципальных районов и Благодарненского, Нефтекумского, Петровского городских округов. В результате проведения работ удалось достичь относительного увеличения осадков в целевых районах (опытных площадках), в зависимости от развития осадкообразующих процессов от 35 до 152 % по отношению к контрольным площадкам, на которых воздействие не проводилось, что благоприятно сказалось на предотвращении негативного влияния засухи на сельскохозяйственные угодья региона.


Экипаж самолета-лаборатории Як-42Д «Росгидромет» (Ставропольский Край, 2020 г.)
Полет 01.06.2020 (Искусственное регулирование осадков, Ставропольский край)

Проведение работ по метеозащите города Москвы во время проведения праздничных мероприятий 7 ноября 2019 г.

Полет самолета-лаборатории 07 ноября 2019 года (метеозащита г. Москва).

7 ноября 2019 года силами ЦАО была выполнена работа по метеозащите г. Москва. В работах принимал участие самолёт-лаборатория Як-42Д «Росгидромет» и военная воздушная группировка самолётов Ан-12 и Ан-26. В результате проведения активных воздействий на облачные системы в западной части Московской области удалось предотвратить выпадение осадков над городом Москва.


Пункт управления полетами, развернутый в ФГБУ "ЦАО"

Защита диссертации

19 сентября 2018 г. в диссертационном совете Д 327.008.01 при Государственном учреждении "Институт прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова" инженер ОФОАВ Живоглотов Дмитрий Николаевич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 25.00.29 – Физика атмосферы и гидросферы.

Тема диссертации:

«Методы измерения и расчета температуры воздуха, скорости и направления ветра в атмосфере по данным самолета-лаборатории нового поколения»


Фотоотчет с заседания диссертационного совета.


Улучшение погодных условий в г. Москве

Аэросиноптическая обстановка над центром европейской территории России 8 и 9 мая 2017 года определялась перемещением активного циклона из Центральной Европы, траектория приземного центра которого проходила южнее и восточнее Москвы вдоль линии Орел–Рязань–Нижний Новгород. Зона осадков шириной до 250 км вытянулась с юго-запада на северо-восток и проходила через Московский регион. Массивы слоисто-дождевой и кучево-дождевой облачности с верхней границей до 7-8 км смещались в северо-восточном направлении со скоростью 45-50 км/ч. Над Москвой в средней и верхней тропосфере наблюдался сильный юго-западный ветер 55-140 км/ч, в нижнем двухкилометровом слое доминировал северо-восточный ветер 25-35 км/ч.

В ночные и утренние часы в Москве и области преобладала сплошная слоисто-дождевая облачность с нижней границей 100-200м при температуре воздуха +1°С, относительной влажности 98-100% и северном ветре 2-5 м/с. Временами шел снег с дождем в отдельных районах с интенсивностью до 10 мм/ч.

В соответствии с планом полетов и фактическими метеоусловиями в 0:00 в воздух с аэродрома Чкаловский был поднят самолет АН-12 (б/н 68), который сразу приступил к засеву облаков в 150 км к юго-западу от Москвы.

Затем, в период до 10-ти часов дополнительно были подняты восемь самолетов, которые осуществляли засев облаков к западу и юго-западу от Москвы с использованием пиропатронов, сухого льда, жидкого азота и упаковок с грубодисперсным порошком. По данным экипажей полеты в облаках сопровождались болтанкой и обледенением. Условия взлета и посадки осуществлялись в сложных метеоусловиях.

В результате выполненных работ удалось исключить выпадение осадков на территории города во время проведения военного парада на Красной площади (рис.1).

Во второй половине дня началось развитие конвекции с формированием обширных полей кучево-дождевых облаков с верхней границей до 5-6 км, которые со скоростью 10-15 км/ч перемещались в сторону Москвы. В связи, с чем проводились воздействия на кучево-дождевые облака с целью обеспечения благоприятных погодных условий при прохождении колонн «Бессмертного полка» (рис.2). При этом было выполнено 8 самолето-вылетов. Наблюдавшиеся в городе кратковременные осадки носили фрагментарный характер с интенсивностью 0,5-0,7 мм/час.

Работы были завершены в 24:00.

Всего 9 мая 2017 года было выполнено 17 самолетовылетов.


Рис. 1. Цифрокарта интенсивности осадков в 10:20, 9 мая 2017 г.
Рис. 2. Цифрокарта интенсивности осадков в 17:30, 9 мая 2017 г.

Курсы повышения квалификации

В соответствии с протоколом совещания по вопросу использования методов искусственного вызывания осадков в целях тушения лесных пожаров и борьбы с засухой от 04 августа 2016 г., 03 октября в ФГБУ «ЦАО» начались курсы повышения квалификации руководителей воздействия на облачные системы с целью искусственного увеличения осадков для летных подразделений ФБУ «Авиалесоохрана».
Для проведения курсов в ФГБОУ «ИПК» Росгидромета был утвержден учебно-тематический план:

Фото репортаж:


Защита диссертации

1 октября 2015 г. в диссертационном совете Д.002.096.01 Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН младший научный сотрудник ОФОАВ Александр Михайлович Струнин успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 25.00.29 – Физика атмосферы и гидросферы.

Тема диссертации:

«Спектральная структура турбулентности и турбулентных потоков в конвективных облаках тропической зоны по данным самолетных наблюдений»


Фотоотчет с заседания диссертационного совета.


Работы по улучшению погодных условий в г. Мосвке 5 сентября 2015 г.

Аэросиноптические условия над центром европейской территории России 5 сентября 2015 года определялась прохождением через Московский регион мощного циклона из центральной Европы. К 4 часам утра к Москве с запада подошла передняя часть циклона с фронтом окклюзии, облачная система которого была представлена слоистой и слоисто-дождевой облачностью по фронту свыше 600 км и в глубину до 400 км c конвективными ячейками с верхней границей до 10 км и интенсивностью 5-12 мм/час (рис.1). В эти часы в Москве и области наблюдалась дождливая погода с низкой облачностью, туманами при температуре воздуха 14 0С и относительной влажности 98-100%.

В соответствии с планом полетов и с учетом фактическими метеоусловиями в 04:00 в воздух с аэродрома Чкаловский был поднят самолет-метеолаборатория Як-42 (б/н №42440) «Росгидромет» и планировался вылет самолетов воздействия. Однако в связи с туманом вылет самолетов воздействия был задержан до 06:06 утра. В период с 6 по 7 часов в воздух были подняты 4 самолета, которые приступили к засеву облачности к юго-западу от Москвы. Зоны осадков смещались с юго-запада на северо-восток со скоростью 40-50 км в час. По данным экипажей полеты сопровождались сильной болтанкой, обледенением и грозовыми явлениями.

В результате интенсивных воздействий на облачность с единовременным использованием до 10 самолетов к 11:45 осадки над Красной площадью были прекращены и в 12:00 зона осадков покинула территорию города (рис.2).

Во второй половине дня температура воздуха повысилась до 160С, в связи с чем на юго-западе от Москвы на удалении 50-100 км началось развитие конвективной облачности с верхней границей 5-6 км, смещавшейся в направлении города (рис. 3). Воздействия на эти конвективные облака всеми видами реагента позволили исключить выпадение осадков на территории города.

Всего 5 сентября 2015 г. было выполнено 14 самолёто-вылетов.


Рис. 1. Цифрокарты верхней границы радиоэхо и интенсивности осадков в 4:00, 5 сентября 2015 г.


Рис. 2. Цифрокарта интенсивности осадков в 12:00, 5 сентября 2015 г.
Рис. 3. Цифрокарта высоты верхней границы облачности в 13:40, 5 сентября 2015 г.

Работы по улучшению погодных условий 6 сентября 2014 года

В соответствии с поручением Правительства Москвы были проведены мероприятия по метеозащите г. Москвы для создания благоприятных погодных условий при проведении праздничных мероприятий посвященных Дню Города Москвы - 6 сентября 2014 года.

Согласно плана летных работ в 04:05 в воздух был поднят самолет-метеолаборатория Як-42 (б/н № 42440) «Росгидромет» для зондирования атмосферы, мониторинга облачной ситуации в Московском регионе и проведения, при необходимости, воздействия жидким азотом и пиропатронами с йодистым серебром, и в 8:40 - самолет Ан-12 (б/н 12137), оборудованный средствами для засева облаков грубодисперсными порошками, гранулированной углекислотой и жидким азотом. В 10:14 на смену самолету-метеолаборатории Як-42 (б/н № 42440) «Росгидромет» был поднят самолет-метеолаборатория Ан-26 (б/н 46007).

После 11 часов в связи с прогревом началось развитие облаков кучевых форм. К 13 часам воздух прогрелся до 21°С и поскольку бальность слоисто-кучевой облачности с верхней границей 2000 м достигала 9-10 баллов по указанию Заказчика в воздух были подняты ещё два самолета: Ан-12 (б/н 14 и б/н 33). Самолеты осуществляли мониторинг облачной ситуации и выполняли эпизодические воздействия на облака. В 14:02 на смену самолету-метеолаборатории Ан-26 (б/н 46007) был вновь поднят самолет-метеолаборатория Як-42 (б/н № 42440) «Росгидромет».

Работы были завершены в 22:30 после посадки последнего самолета. Всего 6 сентября 2014 г. было выполнено 6 вылетов. Осадки в Москве 6 сентября 2014 года не наблюдались.


VII Всероcсийский метеорологический съезд

В Санкт-Петербурге в период с 7 по 9 июля 2014 года прошел VII Всероссийский метеорологические съезд. Одновременно с метеорологическим съездом в Санкт-Петербурге прошла метеорологическая выставка «METEOREX 2014» В работе съезда и выставки принял участие отдел физики облаков и активных воздействий. В состав делегации от Центральной аэрологической обсерватории были включены следующие сотрудники отдела физики облаков и активных воздействий Данелян Баграт Григорьевич – заведующий отделом, Струнин Михаил Александрович – заведующий лабораторией, Пастушков Роман Серафимович – ведущий научный сотрудник.

Фоторепортаж
Фоторепортаж

Работа VII Всероссийского метеорологического съезда


Работа выставки «METEOREX 2014»


Работа секции по Активным воздействиям


О работах по метеозащите г. Москвы 12 июня 2014 г.

Як-42

В соответствии с поручением Правительства Москвы проводятся мероприятия по метеозащите г. Москвы для создания благоприятных погодных условий при проведении праздничных мероприятий 12 июня - Дня России. Основным средством осуществления мониторинга состояния атмосферы является самолет – лаборатория Росгидромета Як-42 Д. Самолет накануне провел масштабный полет-эксперимент, проведя уникальные наблюдения по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Диксон - Нарьян-Мар - Москва. Это не помешало самолету сегодня в 4 часа утра подняться в воздух для проведения воздушной разведки погоды.

С учетом поступающих данных самолета-лаборатории, аэрологических измерений, данных сети наземных метеорологических радиолокаторов, результатов расчетов на ЭВМ, в том числе численной модели COSMO, группой управления работами принимаются оптимальные решения по применению средств воздействия для создания благоприятных погодных условий в этот праздничный день. В работах принимают участие 9 самолетов ВВС, оборудованных техническими средствами воздействия и имеющих на борту достаточные запасы реагентов.

В вышеуказанных работах под научно-методическим руководством ФГБУ «ЦАО» Росгидромета принимают участие специалисты АНО «АТТЕХ», Гидрометеобюро Москвы, ЗАО «АКВА». Государственный надзор за проведением работ осуществляют специалисты центрального аппарата Росгидромета.


Аэросиноптическая обстановка над центральным районом европейской территории России (ЕТР) 12 июня 2014 года определялась тыловой частью заполняющегося малоподвижного циклона с центром в районе Пензы.

Непосредственно в Москве и окрестностях утром 12 июня наблюдалась малооблачная погода с температурой у земли 12оС и относительной влажностью 75% при слабом (2-4 м/c) северо-восточном ветре.

С 11 часов к северо-востоку от Москвы в районе Александров-Киржач началось развитие ячеек кучево-дождевой облачности, которые перемещались в сторону Москвы со скоростью 35-40 км/ч. Верхняя граница облачности достигала 4000-5000 м.

В это время в воздухе находилось два самолета (авиационные работы 12.06.2014 г. были начаты в 04:05, когда в воздух был поднят самолет-лаборатория Як-42 (б/н № 42440) «Росгидромет», которые начали воздействия на облака к северу и северо-востоку от Москвы. В связи со сложной метеообстановкой до 15:30 в воздух были подняты еще 8 самолетов.

В этот период на удалениях до 150 км к северо-востоку от Москвы формировались гряды активных грозовых ячеек с интенсивностью осадков до 20-40 мм/час и высотами до 8-9 км (рис.1).

Несмотря на интенсивные воздействия в Москве в период с 13:50 до 14:20 и с 16:30 до 17:30 местами наблюдалось выпадение кратковременных ливневых осадков с суммарным слоем 1-3 мм.

Воздействия продолжались до 23:00, когда по указанию Заказчика работы были прекращены.

Всего 12.06.2014 г. было выполнено 15 самолето-вылетов. С 17:30 осадки в Москве не выпадали.

Справка о работах по улучшению погодных условий в г. Москве 12 июня 2014г.

Цифрокарты

Цифрокарты Рис. 1. Цифрокарты высоты верхней границы облачности и интенсивности осадковв 16:00 мск 12/06/2014.

Работы по улучшению погодных условий 9 мая 2014 года

Як-42

Работы по улучшению погодных условий во время празднования Дня Победы 9 мая 2014 года были начаты в 4 часа 18 минут и продолжались до 23 часа 30 мин. К работе были подготовлены 11 самолетов. Впервые в работах по улучшению погодных условий принял участие самолет лаборатория ФГБУ «ЦАО» Як-42Д «Росгидромет» б/н 42440.

Пилотировали самолет летчики испытатели первого класса Малинин К.Н. и Барсук В.Е. На приборах аппаратно-программных комплексов самолета лаборатории работали борт операторы – испытатели – Струнин Михаил Александрович, Крутиков Николай Олегович, Живоглотов Дмитрий Николаевич, Кирин Дмитрий Витальевич, Куканова Евгения Андреевна, Менюшин Павел Александрович, Илюхин Андрей Евгеньевич, Егоров Алексей Сергеевич, Базанин Николай Вячеславович.

Самолет проводил исследования микрофизических и термодинамических параметров облаков, необходимых для проведения активных воздействий.