НАВЕРХ           НАВЕРХ     

Эксперимент в Якутии. (2023г.)

Суммарная карта засевов, выполненных на территории Республики Саха (Якутия) в 2023 г.

В 2023 году экспериментальные работы по искусственному увеличению осадков с целью увлажнения пожароопасных территорий Республики Саха (Якутия) продолжились.

Они были начаты 18 мая 2023 года и завершились 18 августа 2023 года. Авиационные работы выполнялись с привлечением двух самолетов, переоборудованных для задач активных воздействий на облачные системы с целью увеличения осадков. Работа проводилась в тесном сотрудничестве со Службой спасения Республики Саха(Якутия). Общий налет самолетов при выполнении авиационных работ составил: 176 ч. 32 мин. За все выполненные воздействия на облака отстреляно 4915 пиротехнических изделия ПВ-26М.

В 2023 году значительно была расширена область применения технологии искусственного увеличения осадков по сравнению с 2022 годом, что было вызвано острой необходимостью реагирования на складывающуюся критическую пожароопасную обстановку, вызванную продолжительной антициклональной деятельностью на территориях, которые не входили в план экспериментальных авиационных работ по аналогии с Центральной частью Республики Саха (Якутия). Климатические условия июля-августа 2023 года развивались по аналогии 2021 года.

Следует отметить, что сумма ущерба лесному фонду от природных пожаров в Республике Саха (Якутия) в 2021 году составила 3,7 млрд. рублей, в 2022 году она составила 200 млн. рублей, в 2023 году сумма ущерба прогнозируется на уровне 400 млн. рублей. В 2022 и 2023 годах на территории Центральной группы районов республики практически не регистрировались лесные пожары несмотря на абсолютно схожие климатические условия летнего периода этих лет с 2021 годом. Из данного сравнения видно, что в 2022 и 2023 годах сумма ущерба от лесных пожаров по Республике Саха (Якутия) ниже в среднем в 12,5 раз по сравнению с 2021 годом.


САМОЛЕТ ЯК-40 Б/Н 87829 "МЕТЕО" - СИБНИА ИМ. С.А. ЧАПЛЫГИНА


САМОЛЕТ АН-26 Б/Н 26604 "АТМОСФЕРА" - АК "ПОЛЯРНЫЕ АВИАЛИНИИ"


Переговоры в городе Грозном. (2022г.)

30-31 октября 2022 года ФГБУ "ЦАО" в составе Рабочей группы по вопросам водного хозяйства Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству приняло участие в 8 заседании Рабочей группы, которое проходило в г. Грозном Чеченской Республики Российской Федерации.

Делегацию от российской стороны возглавлял Илья Андреевич Разбаш - директор ФГБУ "Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

От ФГБУ "ЦАО" в состав рабочей группы вошли и.о. директора ФГБУ "ЦАО" Вязанкин Антон Сергеевич и начальник центра физики облаков и активных воздействий Данелян Баграт Григорьевич.

На переговорах было рассмотрено предложение ФГБУ "ЦАО" о развитии технологий активных воздействий с целью искусственного увеличения осадков на территории Ирана.

Российская сторона предложила иранской стороне возобновить работы по искусственному увеличению осадков в Иране на современном технологическом уровне с использованием современного самолета лаборатории Як-42Д "Росгидромет", современных наземных радиолокационных комплексов ДМРЛ, а также привлечение к работам иранских БПЛА.



Эксперимент в Якутии. (2022г.)

ФГБУ «ЦАО» в период с 14 мая по 9 августа 2022 года провела эксперимент по искусственному увеличению осадков в Республике Саха (Якутия) с целью увлажнения территорий Республики для снижения класса пожарной опасности. Эксперимент был выполнен в рамках, заключенного с ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС (Я)» контракта № 188-22 от «18» апреля 2022 г.

Работы с целью понижения класса пожароопасности выполнялись по заявкам: ГК ОБЖН Республики Саха (Якутия), ГБУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)», Глав МР Республики Саха (Якутия).

За период с 14 мая по 09 августа было выполнено 27 полетов с общим налетом 142 часа 27 минут. Было израсходовано 3002 пиротехнических изделия ПВ-26М.

В эксперименте участвовало два самолета - Як-42Д «Росгидромет» и самолет Ан-30М.


Впервые в истории Активных воздействий с целью увеличения атмосферных осадков проведен эксперимент, направленный на увлажнение пожароопасных территорий для снижения класса пожарной опасности и предупреждения возникновения пожаров.

В результате выполненных авиационных работ на опытной территории Центральной, частично Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной части Республики Саха (Якутия) были увеличены атмосферные осадки в местах вероятного 3-5 классов (летней) пожароопасности. Увеличение осадков в районе работ по сравнению с окружением составило 110%.

Применение технологии активного воздействия на облака, для увеличения атмосферных осадков в целях предупреждения увеличения класса пожароопасности, подтвердило свою высокую эффективность:

  • количество пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в 2022 году по сравнению 2021 годом уменьшилось в 2,8 раз;
  • площадь, пройденная огнем всех пожаров, уменьшилась в 17 раз.
  • количество дней с классом пожарной опасности (КПО=5) в 2022 г по сравнению с 2021 г уменьшилось в 4,08 раза, а по сравнению со средним многолетним за период с 2017 по 2021 гг. в 2,3 раза.
  • в большей части территории работ за весь период работ класс пожарной опасности находился в пределах первого и второго.


Фотоотчет


80 лет Центральной аэрологической обсерватории. (2021г.)

24 сентября 2021г. Центральная аэрологическая обсерватория отметила свое 80-летие. На торжественный Ученый совет, посвященный круглой дате приехал начальник Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ Владимир Удриш, глава г.о. Долгопрудный Владислав Юдин, а также коллеги из разных городов России и из-за рубежа. Многие поздравления звучали и по конференцсвязи во время заседания Ученого совета.

С докладом о современном состоянии исследований Центра физики облаков и активных воздействий выступил заместитель начальника центра Колокутин Григорий.

Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии были награждены зам. нач. ЦФОАВ Колокутин Григорий и главный специалист отдела Вишневская Елена. Почетной грамотой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды награжден младший научный сотрудник Кирин Дмитрий.



ЦФОАВ на Всероссийской открытой конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (г. Нальчик, 2021г.)

08-10 сентября 2021г. в г. Нальчик прошла Всероссийская открытая конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, в которой приняли участие сотрудники Центра физики облаков и активных воздействий.

На конференции было представлено 9 докладов. Доклады были посвящены вопросам искусственного увеличения осадков, рассеиванию облаков и туманов, лабораторному моделированию и натурным исследованиям облачных процессов, а так же численному моделированию облачных процессов.

Подробнее: ссылка на страницу «ВГИ-2021»