НАВЕРХ           НАВЕРХ     

24.11.2021

Выполнение летных исследований с помощью самолета-лаборатории по программе изучения условий обледенения в облаках различных типов, в твердых и переохлажденных жидких осадках.

В период 2020 – 2021 были выполнены полеты по программе изучения условий обледенения в облаках различных типов, в твердых и переохлажденных жидких осадках с помощью самолета-лаборатории.

В рамках данной темы было выполнено 14 полетов самолета лаборатории Як-42Д «Росгидромет», общей продолжительностью 51 час 19 минут.

Общая протяженность измерительных участков в облаках зонах с обледенением и в осадках смешанного фазового состава превысила 3 200 км.

Фото: Результат намерзания льда на канистру под крылом самолета после научного полета по изучению условий обледенения самолетов.

14.12.2020

Выполнение летных исследований с помощью самолета-лаборатории для получения данных, характеризующих обледенение в облаках различных типов, в твердых и переохлажденных жидких осадках.

В ноябре 2020 года самолет-лаборатория ЯК-42Д "Росгидромет" выполнил три исследовательских полета с целью получения данных, характеризующих обледенение в облаках различных типов, в твердых и переохлажденных жидких осадках. В ходе летных экспериментов получены вертикальные и горизонтальные распределения термодинамических параметров атмосферы и микрофизических характеристик облачных систем в условиях обледенения.

Фото: Отложение льда на стойке датчика измерителя водности облаков (ИВО) во время исследовательского полета 06.11.2020.

13.12.2020

Проведение работ по искусственному увеличению осадков в Республике Крым.

В период с 27.09 по 04.10 была проведена экспедиция в республике Крым, целью которой являлось искусственное увеличение осадков в Симферопольском районе и Белогорском районе, для увеличения поверхностного стока рек и наполнению водохранилищ в двух районах, наиболее остро ощущающих нехватку пресной воды. Всего выполнено 4 рабочих полёта самолёта-лаборатории Як-42Д «Росгидромет» на осадкообразующие облачные системы, проходящие через целевые районы полуострова, с использованием пиротехнических средств воздействия. Результатом работ являлось увеличение естественных осадков более чем на 20%.

Фото 1 - Трек полета самолета-лаборатории Як-42Д "Росгидромет" 30.09.2020.
Фото 2 - Полет самолета-лаборатории 30.09.20 (Искусственное регулирование осадков, Республика Крым).

10 июня 2020г.

Проведение работ по искусственному увеличению осадков в Ставропольском крае.

В связи с разразившейся засухой в Ставропольском крае в ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» обратилось Министерство сельского хозяйства Ставропольского края с просьбой провести авиационные работы на территории Ставропольского края по искусственному увеличению атмосферных осадков с целью минимизации негативных последствий засухи и спасения урожая.

В период с 22.05 по 07.06 была проведена экспедиция под руководством начальница ЦФОАВ Данеляна Баграта Григорьевича, направленная на искусственное увеличение осадков в основных районах агропроизводства в Ставропольском крае. Было выполнено 7 рабочих вылетов самолёта-лаборатории Як-42Д «Росгидромет» на осадкообразующие облачные системы с использованием пиротехнических средств.

Искусственные осадки выпадали на территориях Арзгирского, Левокумского, Новоселицкого, Туркменского, Буденовского, Ипатовского, Апанасенковского, Александровского муниципальных районов и Благодарненского, Нефтекумского, Петровского городских округов. В результате проведения работ удалось достичь относительного увеличения осадков в целевых районах (опытных площадках), в зависимости от развития осадкообразующих процессов от 35 до 152 % по отношению к контрольным площадкам, на которых воздействие не проводилось, что благоприятно сказалось на предотвращении негативного влияния засухи на сельскохозяйственные угодья региона.

Фото: Экипаж самолета-лаборатории Як-42Д "Росгидромет" (Ставропольский Край, 2020г.).

08 ноября 2019г.

Проведение работ по метеозащите Москвы во время проведения праздничных мероприятий 7 ноября 2019 г.

7 ноября 2019 года силами ЦАО была выполнена работа по метеозащите г. Москва.

В работах принимал участие самолёт-лаборатория Як-42Д «Росгидромет» и военная воздушная группировка самолётов Ан-12 и Ан-26. В результате проведения активных воздействий на облачные системы в западной части Московской области удалось предотвратить выпадение осадков над городом Москва.

Фото 1 - Антенный комплекс пункта управления полетами воздушной группировки.
Фото 2 - Вид с борта летающей лаборатории во время полета 7 ноября 2019.

09 апреля 2018г.

Очередной исследовательский полет самолета-лаборатории в Московском регионе.

5 апреля 2018 г. состоялся очередной полет самолета-лаборатории Як-42Д №42440 «Росгидромет» в рамках выполнения Государственного задания в части авиационных исследований атмосферы.

С борта летающей лаборатории на высотах от 600 метров до 8 км на специальных измерительных режимах, ориентированных поперек основного воздушного потока в атмосфере проводились измерения температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, потоков атмосферной радиации, водности облаков, спектров размеров облачных и аэрозольных частиц, радиолокационной отражаемости от облаков, осуществлялся контроль гамма-излучения по маршруту полета. Измерения обеспечивали бортоператоры-испытатели: сотрудники Центральной аэрологической обсерватории и Научно-производственного объединения «Тайфун» (бортоператоры-испытатели Росгидромета), во главе с научным руководителем доктором физ.-мат. наук Михаилом Струниным. Командиром воздушного судна был заслуженный летчик-испытатель Константин Малинин.

Выполнение исследовательского полета сопровождалось комиссией Росгидромета в составе Сергея Викторовича Тасенко (начальник Управления специальных и научных программ Росгидромета), Смирнова Виктора Васильевича (начальник Департамента Росгидромета по ЦФО), Обухова Дмитрия Юрьевича (заместитель начальника Департамента Росгидромета по ЦФО), исполняющего обязанности директора ЦАО Виктора Вадимовича Петрова и заместителя директора ЦАО по финансам Натальи Николаевны Журавлевой. Комиссия отметила высокую квалификацию летного и научного экипажа самолета-лаборатории и качество проведенных исследований.

Участники исследовательского полета: экипаж самолета-лаборатории и комиссия Росгидромета.

07 августа 2017г.

Исследование верхней тропосферы и нижней стратосферы.

Руководитель группы лаборатории самолетного оборудования ЛНИЦ Волков Василий принял участие в международной программе StratoClim.

Основной целью проекта является создание более надежных прогнозов изменения климата и стратосферного озона путем улучшения понимания ключевых процессов в Верхней Тропосфере и Стратосфере. В исследованиях задействован российский высотный самолет М-55. Этот самолет благодаря своим уникальным летно-техническим характеристикам может подниматься до нижней стратосферы (летный потолок самолета 20000 м).

Участники проекта, ученные из Германии, Франции, России, Италии и др., установили на самолет научное оборудование, предназначенное для измерения параметров атмосферы, химического состава и аэрозоля. На борту установлено так же российское оборудование: термодинамический комплекс, приборы для измерения концентраций водяного пара и озона. За работу термодинамического комплекса отвечал сотрудник нашего отдела Волков В.В.

групповое фото команды StratoClim в Катманду

Подробнее о проекте можно прочитать на сайте: "http://www.stratoclim.org/"


13 июля 2017г.

Лётный Центр на 2й международной конференции по самолетным исследованиям окружающей среды.

Начальник ЛНИЦ Виктор Петров выступил с докладом на 2й международной конференции ICARE-2017 (Оберпфаффенхофен, Германский центр самолетных исследований и космонавтики - DLR), посвященной самолетным исследованиям окружающей среды. А так же принимал участие в работе международного семинара по обработке данных измерений облачных частиц.

На форумах присутствовали эксплуатанты и научные исследовательские центры, использующие самолеты-лаборатории, работающие в широком спектре научных проблем окружающей среды совместно с представителями соответствующих финансовых учреждений и поставщиков оборудования. Самолетные исследования вносят значительный вклад в наше понимание важных экологических процессов в атмосфере, океане и на поверхности суши. Умение продолжить и развить эту роль, будет зависеть от адаптации научно-исследовательского сообщества к новым вызовам в мире со все более ограниченными финансовыми ресурсами.

групповое фото участников 2nd International Conference on Airborne Research for the Environment (ICARE 2017)

Подробнее на сайте конференции: "http://icare2017.besl-eventservice.de/front/conference.php"


30 июня 2017г.

ЛНИЦ на международном симпозиуме "Атмосферная Радиация и Динамика" (МСАРД-2017)

27-30 июня 2017г. в Санкт-Петербурге прошла международная конференция посвященная вопросам атмосферной радиации (МСАРД-2017), в которой принял участие руководитель группы лаборатории обработки данных лётного научно-исследовательского центра Григорий Колокутин.

Молодой специалист выступил с докладом "Измерения потоков атмосферной радиации бортовым актинометрическим комплексом с самолета-лаборатории", а так же принимал непосредственное участие в подготовке докладов, посвященных методике эффективной параметризации поглощения биологически активной УФ-радиации атмосферным озоном и особенностям математического моделирования переноса излучения в поляриметрических и гиперспектральных подходах дистанционного зондирования земли, в соавторстве с Б. А. Фоминым (д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Центральной Аэрологической Обсерватории), Т. А. Сушкевич (д.ф.-м.н., профессор Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук), и др.

Фото: МСАРД-2017

Сборник тезисов МСАРД 2017: "http://www.rrc.phys.spbu.ru/msard17/thesis.pdf"


27 января 2017г.

"Летающая лаборатория" Росгидромета изучит облака Арктики

Самолет-лаборатория также исследует ультрафиолетовое излучение и концентрацию аэрозольных и газовых примесей в атмосфере.

Самолет-лаборатория Як-42Д Росгидромета примет участие в международном проекте Всемирной метеорологической организации (ВМО) "Год полярного прогнозирования" наряду с двумя британскими, одной немецкой и одной канадской "летающими лабораториями". Об этом рассказал в ходе конференции "Благословенный Север" заведующий лабораторией Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, доктор физико-математических наук Михаил Струнин.

Фото: Колокутин Григорий

Подробнее на ТАСС: "http://tass.ru/arktika-segodnya/3977379"


5 сентября 2016г.

Сотрудники ЛНИЦ награждены благодарственным письмом главы города Долгопрудного

Мэр города Долгопрудного Олег Троицкий торжественно вручил молодым специалистам отдела летного научно-исследовательского центра Центральной Аэрологической Обсерватории Колокутину Григорию и Егорову Алексею благодарственное письмо за добросовестный труд и личный вклад в развития предприятия города.


9 июня 2016г.

Самолет ЯК-42Д "Росгидромет" в передаче Агрессивная Среда (Наука 2.0)

Цикл передач "Агрессивная среда"- это научное расследование, где автор вместе со зрителями пытается посмотреть на проблему с разных точек зрения. Данный выпуск посвящен проблемам радиации. С 23:35 сотрудники летного центра Виктор Петров, Андрей Илюхин и Григорий Колокутин расскажут об измерениях солнечной радиации с борта самолета-лаборатории.


27 января 2017г.

Самолет ЯК-42Д "РОСГИДРОМЕТ" на МАКС-2015

Сотрудники Центральной Аэрологической Обсерватории представили самолет-лабораторию широкой публике посетителей Международного Авиационно-Космического салона (МАКС 2015).